Соединенные штаты Америки хотят видеть Украину полноценным членом НАТО.

Об этом свидетельствует совместное заявление Комиссии стратегического партнерства Украина – США.

“Украина в очередной раз подтвердила, что членство в НАТО остается ее стратегическим приоритетом, который недавно был закреплен в национальном законодательстве. Соединенные Штаты приветствуют стремление Украины вступить в НАТО, которые были зафиксированы в Бухарестской декларации 2008 года, и рассчитывают однажды поздравить Украину в качестве полноправного члена Альянса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что США также поддерживают усилия Украины, направленные на имплементацию безопасности реформ, указанных в законе “О национальной безопасности Украины”, а также приветствуют продолжение участия Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности во всем мире.

“Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность поддержке санкций в отношении России из-за ее агрессии против Украины до тех пор, пока Россия полностью не выполнит минские договоренности и не вернет контроль над Крымом Украине”, – подчеркнули в посольстве.

Кроме того, США также осуждают агрессивные действия России против международных морских перевозчиков, следующих в украинские порты через Азовское и Черное моря.

20 сентября Верховная Рада Украины поддержала и направила в Конституционный суд проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО).
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.