Сегодня, 18 ноября, в Киеве было запланировано проведение марша ко Дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия. Марш проводится уже третий раз, но в этом году его участники столкнулись с угрозами от радикальных группировок.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Только в течение последнего года произошло более 50 нападений на ЛГБТ-ативистов, антикоррупционных активистов, журналистов, ромские семьи. В абсолютном большинстве случаев нет ни одного эффективного расследования”, – заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина.

По данным полиции Киева, возле станции метро “Университет” стали собираться участники сегодняшней акции, которые хотели привлечь внимание общества к проблемам трансгендерных людей.

“А представители других организаций, которые проводили мероприятие в парке имени Тараса Шевченко, пытались устроить провокацию, прибыв к входу на станцию ​​метро. Полицейские, чтобы не допустить конфликтов, разделили участников”, – отметили в полиции.

Также сообщается, что один неизвестный мужчина применил газовый баллончик, в результате чего двум людям понадобилась медицинская помощь.

НАЖИВО: марш на підтримку трансгендерних людей у Києві

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини Неділя, 18 листопад 2018 р.

18 августа утром в центре Одессы прошел Марш равенства в рамках фестиваля “Одесса Прайд”.
22 июля в Кривом Роге (Днепропетровская область) впервые прошел Марш равенства – в мероприятии приняли участие несколько десятков человек.
17 июня центральными улицами Киева прошли 3,5 тысячи участников Марша равенства.