Президент Украины Петр Порошенко, комментируя сегодняшний визит лидера РФ Владимира Путина в незаконно аннексированный Крым, отметил, что от этого полуостров российским не станет.

Соответствующий комментарий Глава государства дал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Порошенко.

Президент отметил, что руководство России, осуществляя визиты в Крым, нарушает международное право. “Конечно, мы рассматриваем действия российского президента как грубое нарушение международного права. Я хочу отдельно подчеркнуть, что от этих визитов, и пусть нас услышат в России, Крым российским не станет. Крым – это Украина. Был и всегда будет”, – подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что в данном случае действия Москвы только демонстрируют полное игнорирование международных норм.

“И именно поэтому против Российской Федерации международное сообщество применило санкции. И пока это будет продолжаться, я уверен, что санкции будут оставаться”, – заявил Порошенко.

“Я дал поручение нашему Министерству иностранных дел соответственно отреагировать на это нарушение международного права”, – добавил Глава государства.

Президент также выразил уверенность, что против России будут применены санкции в связи с проведением фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса.

“Мы призываем Россию вернуться к цивилизованному миру”, – подытожил Порошенко.

Зустріч з представниками ЗМІ

Щиро вдячний пану Президенту Словацької Республіки Andrej Kiska за тверду і незмінну позицію на підтримку європейського та євроатлантичного вибору України. Ми також цінуємо солідарність словацького народу у вшануванні пам’яті жертв страшної трагедії – Голодомору 1932-33 років. Під час сьогоднішньої зустрічі обговорили питання економічної співпраці та скоординували позиції щодо недопущення будівництва політично вмотивованого російського проекту «Північний потік-2». Також домовилися прискорити процедури отримання міжнародних дозвільних документів для початку роботи міжнародного аеропорту «Ужгород».

Опубліковано Петром Порошенком П’ятниця, 23 листопад 2018 р.

(На видео – с 19:37)

Как сообщается на сайте Кремля, Владимир Путин прибыл сегодня в незаконно оккупированный Крым для проведения “расширенного заседания президиума государственного совета”. “Рассматривались задачи, стоящие перед главами регионов и определенные в указе президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года”, – говорится в сообщении Кремля.

Ранее специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжат ужесточать санкции в отношении России “каждые месяц-два” из-за ситуации в Украине.
25 июля этого года государственный секретарь США Майк Помпео объявил, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую оккупацию Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины. В Госдепе подчеркнули, что Россия нарушила международное право. Согласно “крымской декларации”, США призвали РФ прекратить оккупацию Крыма и уважать территориальную целостность других государств.