Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне из-за визита лидера РФ Владимира Путина в незаконно аннексированный Крым.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД.

“Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом 23 ноября президента РФ Владимира Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины – в Автономную Республику Крым и Севастополь. Украина считает этот визит, как и любые другие не согласованные с украинской стороной так называемые поездки российских чиновников во временно оккупированные Крым и Севастополь, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия”, – подчеркивается в заявлении. В МИД напомнили, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в международно признанных границах.

“Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным действиям Российской Федерации, в том числе путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введения санкций против РФ как государства-оккупанта. Министерству иностранных дел РФ направлена соответствующая нота протеста”, – говорится в заявлении.

Как сообщается на сайте Кремля, Владимир Путин прибыл сегодня в незаконно оккупированный Крым для проведения “расширенного заседания президиума государственного совета”.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя сегодняшний визит лидера РФ Владимира Путина в незаконно аннексированный Крым, отметил, что от этого полуостров российским не станет.
25 июля этого года государственный секретарь США Майк Помпео объявил, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую оккупацию Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины. В Госдепе подчеркнули, что Россия нарушила международное право. Согласно “крымской декларации”, США призвали РФ прекратить оккупацию Крыма и уважать территориальную целостность других государств.