Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил солидарность с украинцами в чествовании памяти жертв Голодомора 1932 – 1933 годов.

Об этом сообщается на его официальном сайте.

“В период 1932 – 1933 гг. режим использовал голод в качестве оружия, захватывая посевы по всей Украине. Миллионы украинцев умерли от голода. Бесчисленное количество людей погибло в результате массовых арестов, депортаций и казней. Голодомор был преднамеренной попыткой – частью систематического геноцида – сокрушить дух и идентичность украинского народа. Это не удалось. Украинцы выжили, и после десятилетий советской власти Украина получила свою независимость в 1991 году. Десятилетиями зверства Голодомора в значительной степени были известны только жертвам и тем, кто его организовал. Мы должны убедиться, что воспоминания о тех, кто пострадал во время Голодомора, живут, и таких ужасов больше никогда не произойдет”, – подчеркнул Трюдо.

Он призвал канадцев почтить память жертв Голодомора, а также заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину в ее попытках защитить свой суверенитет.

“Мы подтверждаем нашу поддержку Правительства Украины в защите ее территориальной целостности и текущих реформ, направленных на построение более безопасного, процветающего будущего для украинских граждан”, – отметил Трюдо.

В Киеве сегодня руководство Украины, президенты Латвии и Словакии, представители зарубежных стран и областей Украины приняли участие в общенациональной акции “Зажги свечу”, почтив таким образом память жертв Голодомора.
Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на России как правопреемнице СССР.