В Министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что провокации со стороны Российской Федерации в Черном и Азовском морях перешли все границы и стали уже агрессивными.

Об этом сказано в официальном заявлении Министерства по поводу сегодняшнего инцидента в Азовском море.

В украинском МИД подчеркнули, что “провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли границу и стали уже агрессивными”, напомнив, что российские корабли не только нарушили свободу навигации, но и неправомерно применили силу в отношении украинских кораблей.

“Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву”, – заявили в МИД.

Также в сообщении сказано, что ведомство осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования.

В пресс-службе МИДа подчеркнули, что “такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона и требуют четкой реакции международного сообщества”.

Сегодня, 25 ноября, пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действияпротив кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.