Осталось около 11 часов до момента, когда космический зонд InSight приземлится на Марсе. В NASA проведут стрим этого процесса. Приземление зонда произойдет в несколько этапов.

Об этом сообщается на сайте NASA.

В NASA напомнили, что стоимость зонда – 993 миллиона долларов.

Screenshot 3

Главная цель работы зонда – взять пробы грунта с поверхности Марса и исследовать их путем бурения почвы, чтобы понять внутреннее строение планеты и сопоставить его с тем, которое у планеты Земля.

Траекторию приземления судна немного изменили. Ожидается, что зонд приземлится примерно в 18 км северо-восточнее от того места, которое считается неудачным для приземления.

Screenshot 2

Вес зонда 385 килограмм, а учитывая особенности гравитации на Марсе, процесс торможения космического корабля начнется на расстоянии около 125 км от поверхности планеты. Непосредственно в атмосфере процесс снижения займет приблизительно 6,5 минуты.

Когда зонд будет на расстоянии 12 км от поверхности Красной планеты, то раскроется специальный парашют диаметром около 11,9 м, что позволит сделать посадку “более мягкой”.

За 15 секунд до непосредственного приземления аппарат выпустит опоры и опустится на поверхность при скорости около 8 км/ч.

Поскольку нагорье Элизий, где приземлится зонд, довольно пыльная местность, планируется, что наступит 16-минутная пауза с тем, чтобы пыль улеглась.

Далее последует процесс раскрытия панелей солнечных батарей, который будет также продолжаться 16 минут.

Ранее сообщалось, что связь с посадочным модулем будет осуществляться несколькими способами. В частности, через систему дальней космической связи, а также через два микроспутника Mars Cube One. Каждый из этих микроспутников снабжен восемью микродвигателями, приемной и передающей антеннами и способны передать информацию на Землю с трехчасовой задержкой.

В понедельник, 26 ноября, зонд NASA совершит посадку на поверхности Марса. Это произойдет около 22:00 по киевскому времени.
Ранее сообщалось, что 26 ноября на Марсе приземлится беспилотный аппарат InSight, управляемый американским аэрокосмическим агентством NASA. Площадка для его посадки напоминает огромную автомобильную стоянку или футбольное поле.
Американское аэрокосмическое агентство NASA успешно протестировало парашют для миссии на Марс.
В сентябре американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панораму, которую марсоход Curiosity получил во время пылевой бури на Марсе.