“Укрзализныця” отменила возврат билетов через Интернет на период праздников – с 15 декабря до 15 января.

Об этом сообщила пресс-служба “Укрзализныци”.

“Укрзализныця” временно вводит ограничительные меры по приобретению и возврату проездных документов, чтобы не допустить спекуляций, злоупотреблений с билетами и избежать искусственного дефицита в период новогодних и рождественских праздников. В частности, с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 будут действовать ограничения на услуги возврата билетов через интернет и оформления групповых заявок”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно проведенному специалистами “Укрзализныци” анализу, большое количество билетов выкупается через интернет в первые минуты открытия продажи, а затем значительная их часть возвращается в продажу перед отправлением поезда. Билеты оптом выкупаются для их последующей перепродажи.

Поэтому, чтобы избежать злоупотреблений, с 15 декабря по 15 января через онлайн-систему продажи билетов проездные документы можно будет только приобрести. Для того чтобы их вернуть, необходимо будет обратиться в железнодорожные кассы.

Кроме того, будут действовать ограничения по оформлению групповых заявок на пассажирские перевозки, которые, как правило, осуществляются туристическими фирмами.

“В “Укрзализныце” определили, что в период повышенного спроса групповые заказы билетов можно будет оформлять только при наличии свободных мест в дополнительных поездах. Все места графиковых поездов будут появляться для продажи в свободном доступе в онлайн-системе или в железнодорожных кассах”, – резюмировали в пресс-службе.

Накануне новогодних праздников “Укрзализныця” назначит 30 пар дополнительных поездов, билеты на которые начнут реализовывать после продажи всех мест на круглогодичные поезда.
26 ноября сообщалось, что ПАО “Укрзализныця” готово к обеспечению функционирования железнодорожного транспорта в условиях военного положения.