Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Порошенко сообщил о совершенном Россией открытом акте агрессии против украинских кораблей в районе Керченского пролива, увеличении количества российской военной техники на границе и осуществленых Украиной ответных шагах с целью деэскалации российской агрессии, включая введением военного положения”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер Трюдо подчеркнул, что Канада полностью поддерживает Украину, ее территориальную целостность, свободу навигации и осуждает агрессивные действия России.

Президент Украины призвал цивилизованный мир увеличить давление на Россию для освобождения украинских моряков, которые по международному праву считаются военнопленными.

Собеседники также скоординировали позиции по защите Украины накануне саммита Большой Двадцатки, который состоится в аргентинском Буэнос-Айресе.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.