Испанские власти ввели новые ограничения на движение в центре столицы страны, Мадриде, направленные на уменьшение загрязнения воздуха на 40%.

Об этом сообщает телерадиокомпания BBC.

Новые меры предусматривают полный запрет движения в центре города старым автомобилям. Кроме того, владельцам всех авто, придется протестировать выбросы своих машин.

Водители, автомобили которых попадут под запрет движения в центре, вынуждены будут заплатить штраф в размере 90 евро (более 2800 грн).

Такие меры также помогут уменьшить уровень шума в столице и стимулировать переход жителей на велосипеды.

По оценкам городского совета Мадрида, проект Madrid Central, который был запущен 30 ноября, будет касаться около 20% автомобилей, которые попадают в центр города.

Новые правила, введенные в Мадриде, являются частью плана испанских властей по созданию более чистой окружающей среды. Этот путь, в частности, предусматривает увеличение возможностей для велосипедистов, пешеходов, а также использования общественного транспорта.

Ограничения для тех, кто попадает в определенную зону низкой эмиссии, могут будут отличаться в зависимости от типа автомобиля и его “этикетки”, выдаваемого после проверки на выбросы.

Например, гибридным автомобилям с “эко-меткой” позволяют свободно ездить в центре и пользоваться автостоянками без ограничений во времени.

В июне глава немецкого автоконцерна Audi Руперт Штадлер был задержан по обвинению в сокрытии обстоятельств “дизельного скандала” и временно отстранен от занимаемой должности.
31 мая в немецком Гамбурге вступили в силу первые в стране запреты для автомобилей с дизельными двигателями.