В 2021–2025 годах Всемирный банк планирует инвестировать 200 миллиардов долларов в программы по сокращению выбросов и адаптации к изменениям климата в результате глобального потепления.

Об этом сообщает AFP.

В сообщении сказано, что Всемирный банк планирует удвоить инвестиции в снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к изменениям климата. В 2021 году закончится пятилетний финансовый план материальной помощи по этому вопросу.

В это же время состоится конференция ООН в польском городе Катовице.

“Если мы не сократим выбросы, не адаптируемся, до 2030 года у нас будет еще 100 млн людей, живущих в бедности”, – заявил старший директор Всемирного банка по вопросам изменений климата Джон Рум.

Также в финансовом учреждении отметили, что значительную часть инвестиций планируют направить на снижение выбросов парниковых газов. Деньги направят на разработку стратегий развития альтернативной энергетики.

По мнению исполнительного директора банка Кристалины Георгиевой, сейчас необходимо продолжать борьбу с причинами глобального потепления и параллельно вводить механизмы для адаптации к новым климатическим условиям.

Именно последние Георгиева назвала “наиболее драматичными для бедных людей”.

Ранее во Всемирной метеорологической организации сообщили, что страны восточной Азии нарушают международные договоренности и выбрасывают в атмосферу газы, вызывающие мощный парниковый и озоноразрушающий эффект. При этом их концентрация уже побила рекорд.
Наша планета меняется ежедневно. Теперь благодаря исследователям из Университета Цинциннати можно посмотреть, как повлияла деятельность человека на природу за последние четверть века.

2 декабря в Брюсселе (Бельгия) десятки тысяч людей вышли на демонстрацию, требуя соблюдать обязательства по противодействию изменениям климата.