На ближайших минских переговорах в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) между Украиной, Россией и ОБСЕ будут обсуждать захват россиянами украинских моряков в Керчи.

Об этом заявил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук в интервью телерадиокомпании “ВВС – Украина”.

“Мы предложили … провести экстренное заседание Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции, внесли официальное предложение, и ОБСЕ разослало его участникам. Но, к сожалению, получили отказ от российской стороны. И предложение, что на следующем заседании 4 декабря мы обсудим все вопросы …” – сказал он.

Марчук также отметил, что Президенту Украины Петру Порошенко не удалось связаться с Путиным после захвата украинских моряков.

“С президентом Путиным нашего Президента не связали, от инициативы ТКГ отказались, как с таким партнером работать? То, что произошло 25 ноября, – страшный, дьявольский знак. Если Запад его не прочитает … ” – подчеркнул он.

По словам Марчука, из возможной поддержки западных стран Украина имеет пока что только заявления политического характера.

“Пока только заявления политического характера – этот факт осудили почти все международные институты. Чтобы они трансформировались в принятие решений, нужно время …Надеемся, что в ближайшее время это как-то проявится в организационном смысле. Прежде всего, речь идет о Евросоюзе и США. Я точно знаю, что экономические санкции создали очень большие проблемы для России. Возможно, Путина это не очень волнует, ведь у него высокие рейтинги. Но логика неизбежно демонстрирует, в том числе и Путину, что так дальше России будет очень трудно”, – резюмировал он.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.