В ходе заседания Правительства 18 декабря было принято решение выделить порядка 2,5 миллиардов гривен на реализацию проекта строительства линии метро к столичному жилому массиву Виноградарь.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Средства предоставят в рамках программ инфраструктурного развития регионов.

“Сегодня мы примем решение о строительстве: 2,5 миллиарда гривен правительственной поддержки будут направлены на метро на Виноградарь”, – сказал Гройсман.

В бюджете города Киев в 2019 году на транспортную отрасль планируется выделить около 6,9 млрд грн, из них 1 млрд грн планируют потратить на строительство нового участка метро, который соединит станцию “Сырец” и жилой массив Виноградарь.

Ранее Киевский метрополитен заключил договор на строительство метро на Виноградарь с победителем тендера на ProZorro ПАО “Киевметрострой”. Речь идет о продлении Сырецко-Печерской ветки.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 километра планируется строительство двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Правды”, а также ответвления в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продолжения линии.

Ранее сегодня стало известно, что столичные власти начинают строительство метро на Виноградарь.
11 сентября коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” снова объявило тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь.