Португальский футбольный тренер Жозе Моуринью прекращает работу в качестве главного тренера “Манчестер Юнайтед”.

Об этом проинформировали в пресс-службе клуба.

“Манчестер Юнайтед” сообщает, что Жозе Моуринью покинул клуб. Мы благодарны ему за время работы в “Манчестер Юнайтед” и желаем ему успехов в будущем”, – говорится в сообщении. Решение об отставке Моуринью вступило в силу немедленно. Новый тренер будет назван до конца текущего футбольного сезона, который завершается в мае 2019 года.

Манчестер1

Как сообщает британское агентство ВВС, решение об увольнении Моуринью с поста тренера клуба было принято после ряда неудач “Манчестер Юнайтед”.

В частности, 16 декабря “Манчестер Юнайтед” уступил “Ливерпулю” со счетом 3-1 в матче чемпионата Англии. В данный момент клуб занимает шестое место в английской премьер-лиге и отстает от “Ливерпуля”, который лидирует в чемпионате, на 19 очков.

Показатели ФК “Манчестер Юнайтед”, набравшего 26 очков за первые 17 игр сезона, – худшие с сезона 1990-91 года. Помимо турнирных неудач, у Моуринью также начались конфликты с игроками клуба.

Стилем игры “Манчестер Юнайтед” были недовольны и болельщики, которые привыкли к атакующей игре своей команды.

Решение об увольнении Моуринью будет стоить клубу более 18 млн фунтов стерлингов (сумма компенсации). Жозе Моуринью возглавил “Манчестер Юнайтед” в мае 2016 года. В сезоне-2016/17 клуб под его руководством выиграл Кубок лиги, Лигу Европы и суперкубок Англии.

Жозе1

Фото: Reuters

В сентябре Жозе Моуринью достиг договоренности с налоговыми органами Испании и согласился на годичный тюремный срок условно за неуплату налогов.