Во вторник, 18 декабря, Кабинет Министров Украины одобрил и решил внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) новые предложения по применению санкций к российским юридическим и физическим лицам.

С соответствующей инициативой выступило Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, проинформировали в пресс-службе МинВОТ.

Согласно распоряжению Правительства, ограничительные меры (санкции) применяются к ряду физических и юридических лиц, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам Украины, нарушают интересы общества и государства, приводят к имущественным потерям, создают препятствия для полноценного осуществления украинцами принадлежащих им прав и свобод.

В частности, предлагается применить санкции:

– к 23 физическим лицам, которые были привлечены к проведению незаконных археологических поисковых работ на объектах культурного наследия или которые приняли участие в мероприятиях, направленных на легитимизацию незаконной оккупации Крыма и Севастополя.

– к некоторым российским предприятиям и предприятиям из стран Европы, обеспечивающим деятельность ООО “Титановые инвестиции” в г. Армянск на территории временно оккупированного Крыма;

– к 14 юридическим лицам, привлеченным к поставке материалов, оборудования и услуг для заводов оборонно-промышленного комплекса РФ на временно оккупированных территориях Украины;

– к некоторым юридическим лицам, привлеченным к организации перевозок через порты “Темрюк”, “Кавказ” и Керченскую паромную переправу;

– к некоторым физическим лицам, которые являются руководителями / учредителями юридических лиц, привлеченных к незаконному строительству моста через Керченский пролив.

“Введение санкций ко всем причастным юридическим и физическим лицам сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС и США, что в последующем будет способствовать возвращению оккупированных территорий в правовое поле Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании продлил до 31 декабря 2019 года запрет на ввоз в нашу страну ряда российских товаров.