Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании продлил до 31 декабря 2019 года запрет на ввоз в нашу страну ряда российских товаров.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Так, Правительство продлило действие двух разработанных Минэкономразвития постановлений от 30 декабря 2015 года, предусматривающих ограничения на импорт продукции происхождением из России.

Постановления предусматривают полный запрет ввоза ряда товаров из РФ, а также продление действия таможенных ставок на некоторые товары из России, которые до 2015 года ввозились беспошлинно. Срок действия решений продлен до 31 декабря 2019 с возможностью их продления в будущем.

“Предусмотренные Правительством меры были применены с целью противодействия установленным торговым ограничениям на импорт и транзит украинской продукции со стороны Российской Федерации, для обеспечения защиты национальных интересов и украинского бизнеса”, – подчеркивается в сообщении.

Так, для некоторых российских товаров вместо нулевой ставки (действовавшей по соглашению об установлении режима свободной торговли между странами СНГ от 2 января 2016 года) действует так называемый режим “наибольшего благоприятствования” ВТО, предусматривающий применение более высоких ставок ввозной пошлины. Также Правительство продлило запрет на импорт ряда товаров из России, в частности: пищевой продукции (молочной продукции, чая, кофе, пива, алкогольных изделий), косметических средств личной гигиены (шампуней, гелей для душа, мыла), продукции химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористого калия, а также железнодорожного оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование) и другое.

В октябре страны-кандидаты на членство в Европейском союзе Черногория и Албания, а также Украина и член Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия присоединились к продлению санкций против России.
В октябре президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в связи с “недружественными действиями Украины” в отношении граждан и юридических лиц РФ.
Впоследствии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что вводимые Россией санкции против Украины предусматривают дополнительные ограничения на ввоз товаров из нашей страны, а также блокирование активов ряда украинцев.