Найдена огромная пирамидоподобная структура в Индонезии, которая может представлять собой остатки древнего храма, скрывавшегося под землей в течение тысячелетий.

Об этом пишет Live Science.

Так, доклад ученых о находке был представлен на ежегодном заседании Американского геологического союза (AGU).

Курган, получивший название Гунунг Паданг, находится на вершине горы Паданг (Индонезия) и известен с начала XIX века. Он получил статус археологического памятника благодаря каменным колоннам, которые считаются остатками крупного культового сооружения.

пирам1

В частности, исследователи применили радиолокационное сканирование, рентгеновскую томографию, бурение скважин, 2D- и 3D-технологии и традиционные раскопки. Они установили, что курган и окружающая его площадь в 15 га являются искусственными.

“Хотя скрытая структура может внешне напоминать пирамиду, она отличается от аналогичных пирамид, построенных майя. Пирамиды майя имеют тенденцию быть симметричными, а эта структура является вытянутой с полукруглым выступом. Это уникальный храм”, – сказал руководитель исследовательского проекта Дэйни Хилман Натавиджа (Danny Hilman Natawidjaja).

Отмечается, что радиоуглеродный анализ показал, что скрытая в холме пирамида состоит из нескольких слоев.

Первому слою, по оценкам ученых, от 3000 до 3500 лет. Второму – от 7500 до 8300 лет. А третьему – самому древнему около 28 тысяч лет назад, то есть его возвели задолго до строительства египетских пирамид.

пирам2

пирам3

Фото: Live Science 

Ранее ученые раскрыли тайну строительства пирамид в Египте.
В сентябре в Египте команда французских и местных археологов обнаружила в дельте Нила остатки древней деревни, которая на 2,5 тысячи лет старше египетских пирамид.