Стоимость наркотических веществ, изъятых Департаментом противодействия наркопреступности Нацполиции на “черном рынке” составляет около 23 миллиардов гривен.

Об этом заявил Глава Нацполиции в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

В 2018 году Нацполиция возбудила 26 тысяч уголовных производств в сфере наркооборота.

4 тысячи из них открыли по факту сбыта наркотических веществ.

Также в ведомстве отметили, что удалось пресечь деятельность 64 организованных групп нарковладельцев. В их составе были порядка 200 человек.

В сравнении с 2017 годом количество выявленных фактов поставок наркотиков больше в 2,5 раза и составило около 700 в 2018 году.

В суд было направлено обвинительные акты против 45 организованных наркогрупп.

“Это самый высокий результат за 25 лет деятельности службы по противодействию наркопреступлениям”, – заявил Князев.

Силами Нацполиции удалось пресечь деятельность более 100 нарколабораторий и свыше 500 наркопритонов.

“В результате принятых мер в течение 2018 года с незаконного оборота изъято более 4 тонн наркотических средств и психотропных веществ. Приблизительная стоимость изъятого на “черном рынке” составляет почти 23 миллиарда гривен”, – отметил Князев.

Среди успешных операций он назвал ликвидацию канала нелегальной поставки наркотиков из Индии. Тогда оперативникам удалось изъять порядка 160 кг трамадола. Также были прекращены поставки кокаина из США.

Поскольку в Украине распространенным стал сбыт наркотиков через Интернет, в ведомстве отработали механизмы противодействия таким преступлениям.

“Полицией пресечена деятельность 184 группировок Интернет-наркосбытчиков”, – подытожил Князев.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил о том, что в 2018 году ведомство обработало 8 миллионов заявок украинских граждан, что вдвое превышает цифру, заявленную пять лет назад.
В 2018 году Национальная полиция Украины разоблачила тысячу преступлений в сфере кибербезопасности, а также предотвратила 4 масштабные кибератаки.
В 2019 году в Национальной полиции Украины появится авиационное подразделение с новыми функциями.