В следующем году ученые из австралийского Квинсленда испытают на людях новую методику устранения с помощью ультразвука накоплений опасных белков, которые могут провоцировать умственную отсталость и болезнь Альцгеймера. 

Об этом сообщает New Atlas.

Впервые методику разработали в Университете Квинсленда в 2015 году. Изначально предполагали, что ультразвук поможет открыть гемато-энцефалический барьер – физиологический барьер, который защищает мозг от циркулирующих в крови вредоносных микроорганизмов, токсинов и иммунных клеток, воспринимающих нервную систему как чужеродную. Ученые считали, что если убрать барьер, антитела в крови смогут побороть деменцию. Но эксперименты на мышах показали, что целенаправленные ультразвуковые волны удаляют токсичные бляшки амилоидного белка из мозга без каких-либо дополнительных препаратов.

Высокая частота колебаний ультразвуковых волн активирет клетки микроглии (собственная иммунная система мозга), которые переваривают и удаляют амилоидные бляшки, разрушающие синапсы мозга, объяснял Юрген Гетц, один из исследователей в 2015 году.

С тех пор команда работала над дальнейшим тестированием и совершенствованием методики. На нескольких различных грызунах ученые довели, что ультразвук очищает токсичные белки и восстанавливает функцию. В том числе, лечение помогло мыше, мозг которой напоминал человеческий в возрасте от 80 до 90 лет. Теперь австралийское правительство вложилось в исследования на людях.

Первый этап тестирования на людях начнется позже в 2019 году. Разработчики проверят эффективность технологии при борьбе с болезнью Альцгеймера. До широкого применению разработки в медицине пройдет около 10 лет. В будущем возможны небольшие портативные устройства, которыми люди смогут пользоваться в профилактических целях, говорит Юрген Гетц.

Ученые из клиники Brigham and Women’s Hospital разработали подключаемое к смартфону устройство с искусственным интеллектом, которое определяет время овуляции женщины при помощи анализа слюны.
Инженеры Висконсинского университета в Мадисоне разработали новый имплантант, который помогает бороться с ожирением. Он аккуратно стимулирует нервы, соединяющие мозг и желудок, и заставляет думать, что его носитель наелся.