Суд в Нью-Йорке отказался снять обвинения в сексуальных домогательствах с продюсера Харви Вайнштейна

Об этом сообщает Vogue.

Вайнштейн посетил сегодня суд в Манхэттене. Продюсер ожидал, что судья Джеймс Берк снимет с него все или хотя бы несколько из пяти обвинений. Однако суд назначил дату предварительного слушания на 7 марта следующего года. Ранее ходили слухи, что криминальное дело против него разваливается.

В октябре этот же судья снял одно обвинение, выдвинутое по заявлению бывшей актрисы Люсии Эванс. Она утверждала, что Вайнштейн заставил ее заниматься с ним оральным сексом в 2004 году.

Адвокаты Вайнштейна надеялись, что судья Берк отклонит обвинения в сексуальном насилии со стороны двух других женщин.

Текущее уголовное дело в Нью-Йорке основано именно на их показаниях: одна женщина обвинила продюсера в изнасиловании в 2013 году, а вторая в принуждении к оральному сексу в 2006-м.

тайм ап

Одна из присутствоваших на заседании участниц движения Time’sUp Амбер Тамблин назвала продолжение процесса маленькой победой

На слушании в четверг присутствовали также несколько женщин, которые активно участвовали в движениях против сексуального насилия #MeToo и Time’s Up: Мариса Томей, Дженнифер Эспозито, Амбер Тамблин, Ниа Вардалос и Лиза Бордерс.

После слушания адвокат одной из жертв заявила, что информация о развалившемся деле Вайнштейна – всего-лишь слухи.

Ранее Вайнштейна обвинили в разного рода преступлениях от изнасилования до сексуального насилия, преследования и запугивания десятки женщин.

Движение #MeToo, выступающее против сексуального насилия и домогательств, а также связанные с ним скандалы и разоблачения заставили мужчин на Уолл-стрит – в самом центре финансового квартала Нью-Йорка – опасаться женщин и внедрять новые правила поведения с ними.
На протяжении двух лет в компании Google уволили 48 сотрудников из-за сексуальных домогательств на рабочем месте. Среди них – 13 старших менеджеров.