Украинский адвокат Сергей Бадамшин заявил о том, что около 15 из 24 украинских моряков, взятых в плен Россией в районе Керченского пролива, признали себя военнопленными.

Об этом сообщает “Громадське”.

По словам адвоката, около 15 человек из числа незаконно задержанных украинских моряков заявили о том, что являются военнопленными Российской Федерации и “требуют дальнейшего отношения в соответствии с Женевской конвенцией”.

Ранее было известно о 9 моряках, которые сделали аналогичные заявления в ходе допроса “следствия”.

громадське

Скриншот: “Громадське”

На данный момент так называемый “суд” в аннексированном Крыму продолжает рассматривать апелляции украинских моряков.

“Суд пока отклоняет все жалобы. Но нужно понимать, что суд не проявит здесь гуманности или независимости”, – считает Бадамшин.

Адвокат предполагает, что следующее продление срока содержания под стражей пройдет почти в автоматическом режиме, вероятно в конце января.

По его прогнозу, арест могут продлить на срок до трех месяцев.

“Сейчас следствие на той стадии, когда собирают доказательства виновности, назначают экспертизы и первоначальные следственные действия”, – пояснил защитник.

Также Бадамшин подчеркнул, что все украинские моряки уверены в своей невиновности.

Что касается правильных действий России, то со стороны страны-агрессора украинских моряков, назвавших себя военнопленными, должны освободить и вернуть на родину, поскольку законных оснований для их ареста – нет.

В СИЗО “Матросская тишина” до сих пор находятся трое украинцев (Сорока, Эйдер и Артеменко). В дальнейшем их планируют перевести в московское “Лефортово”.

“Там условия более жесткие, нет возможности общаться и, конечно, основная задача – изолировать моряков и не дать общаться с защитой”, – подчеркнул адвокат.

Бадамшин напомнил, что всем украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе, инкриминируют незаконное нарушение “госграницы России”, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с использованием насилия или угрозой его использования. 

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.