Украина с 1 января 2019 года прекратит оформление виз для иностранных граждан в международных аэропортах и расширит функционал электронной визы.

Об этом рассказал в интервью изданию “Левый берег” государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.

“По состоянию на сейчас еще работает система оформления виз по прибытию в международные аэропорты – “Борисполь”, “Киев” (“Жуляны”) и “Одесса”. Когда она вводилась, то мои предшественники не надеялись, что в получении виз в аэропорту будет заинтересовано такое огромное количество иностранцев. Это создавало огромную нагрузку на консульских работников, которые в моменты пиковой нагрузки не справлялись с таким потоком посетителей. За этот год в этих трех аэропортах за 11 месяцев было оформлено около 35 тыс. виз. Если учесть, что часть иностранцев не говорит по-английски, часть иностранцев не имеет банковской карты, которой можно оплатить консульский сбор и т.д., то это очень не современная и не эффективная методика. Мы это признали. Соответственно, с 1 января прекращается оформление виз в международных аэропортах и расширяется функционал электронной визы”, – подчеркнул Заяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 15 ноября украинцы могут не платить консульский сбор в Таиланде

Он уточнил, что функционал электронной визы будет расширен за счет увеличения количества государств, граждане которых смогут ее оформить, а также расширяется перечень оснований для ее выдачи.

“Сейчас основанием является только туристическая или деловая поездка. С 1 января к этому добавляются также лечение, частные поездки для посещения родственников. Добавляются визы для журналистов. Итак, электронными визами мы перекрываем практически все не иммиграционные типы поездок”, – отметил дипломат.

По его словам, для оформления визы иностранному журналисту будет необходимо обращение редакции. “Если же корреспондент намерен приехать не только для того, чтобы сделать какой-то разовый репортаж, а планирует работать в Украине в корпункте, то тогда это уже иммиграционная виза. Его работодатель должен обратиться с этой просьбой, и он получит разрешение на работу, который и является основанием для оформления иммиграционной визы. МИД как оказывает помощь, так и отслеживает, чтобы те, кто называет себя журналистами, были именно журналистами, а не работали в пропагандистских структурах государства-агрессора или аффилированных с ним СМИ”, – разъяснил Заяц.

Он уточнил, что стоимость электронной визы будет установлена с 1 января на уровне $ 85, в то время как консульский тариф визы для въезда в Украину установлен на уровне $ 65.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин повысил до $85 стоимость оформления электронных виз в Украину

Согласно сообщению, обнародованному на сайте МИД Украины, с 1 января 2019 года будет осуществляться централизованное оформление виз в электронном виде (e-виза) иностранцам 52-х стран мира (ранее было 46 стран) по расширенному перечню оснований въезда в нашу страну:

– с деловой целью;

– в личных целях;

– с туристической целью;

– с целью лечения;

– с целью осуществления деятельности в сфере культуры, науки, образования, спорта;

– представителям иностранных СМИ с целью выполнения служебных обязанностей.

Е-визы будут доступны для граждан следующих государств:

Австралия, Багамские Острова, Барбадос, Бахрейн, Белиз, Боливия, Бутан, Вануату, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминикана, Эквадор, Индонезия, Камбоджа, Кирибати, КНР, Колумбия, Коста-Рика, Кувейт, Лаос, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мексика, Маршалловы Острова, Микронезия, Мьянма, Науру, Непал, Никарагуа, Новая Зеландия, Оман, Палау, Перу, Сальвадор, Самоа, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент- Люсия, Сингапур, Соломоновы Острова, Суринам, Таиланд, Тимор-Лешти, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Фиджи, Ямайка.

В апреле этого года Консульская служба МИД Украины начала оформление электронных виз для въезда в страну с деловой или туристической целью в режиме онлайн. 
5 апреля сообщалось, что в Украине выдали первую электронную визу. Получателем оказался гражданин Таиланда.