Сегодня христиане западного обряда празднуют Рождество Христово.

С праздником жителей Украины поздравили первые лица государства.

“Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Рождеством Христовым! Рождество – праздник надежды на лучшее, окутанный таинственностью и семейным теплом. Искренне желаю от ангелов – радости, от пастухов – удивления, от мудрецов – прозрения, а от рожденного Бога – мира и любви!” – написал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко1

Вітаю християн західного обряду з Різдвом Христовим!

Сердечно вітаю християн західного обряду з Різдвом Христовим! Різдво – свято надії на краще, оповите таємничістю та родинним теплом. Щиро бажаю від Ангелів – радості, від пастухів – здивування, від мудреців – прозріння, а від народженого Бога – миру і любові!

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 24 грудня 2018 р.

Поздравил украинцев и Премьер-министр Владимир Гройсман. “Сегодня мир отмечает Рождество Христово по григорианскому календарю. Поздравляю с этим светлым праздником всех верующих западного обряда! Пусть сегодня в сердце каждого украинца царит радость, а рядом будут родные люди”, – отметил он в Facebook.

Гройсман1

Вітаю з Різдвом Христовим

Сьогодні світ відзначає Різдво Христове за григоріанським календарем. Вітаю з цим світлим святом усіх вірян західного обряду! Нехай сьогодні в серці кожного українця панує радість, а поруч будуть найрідніші люди.

Опубліковано Volodymyr Groysman Понеділок, 24 грудня 2018 р.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Константинопольская, Элладская и ряд других поместных православных церквей празднуют Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю. Католическая церковь — 25 декабря по григорианскому календарю.

До IV века Крещение и Рождество Христово праздновались совместно 6 января (по юлианскому календарю) и в этот день вспоминались события не только крещения Христа в Иордане, но и Его рождение, поклонение волхвов, претворение воды в вино в Кане Галилейской, насыщение множества народа (в Африканской Церкви) в смысле проявления Божественной силы Спасителя. 25 декабря как день “рождения Христа в Вифлееме Иудейском” впервые упоминает римский Хронограф 354 года.

Папа6

Фото: ВВС/AFP/GETTY IMAGES

ТРАДИЦИИ

Празднованию Рождества Христова в католическом литургическом календаре предшествует период Адвента. Он всегда начинается за 4 воскресенья до Рождества; фактическая его длительность зависит от того, на какой день в этом году приходится Рождество. Ранее Адвент считался периодом поста. Современные правила обязательного поста не предписывают, хотя многие католики принимают на этот период постные постановления.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. Это период ожидания праздника Рождества и размышлений о приходе Христа на землю.

С периодом Адвента связано несколько традиций, например таких, как рождественский венок. Это типичное украшение в домах в предрождественское время в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, закрепляемое вертикально или устанавливаемое на стол. В первое из четырех воскресений Адвента зажигается первая свеча, на следующей неделе — вторая и так далее.

24 декабря в Рождественский сочельник начинается вигилия (от лат. vigilia, бдение), всенощная служба. Во многих странах в этот день верующие соблюдают строгий пост.

Накануне Рождества вечером положена особая месса, называемая Месса Навечерия Рождества (Ad Missam in Vigilia).

В самый же день Рождества, 25 декабря, могут быть совершены три различные мессы — Месса ночью (Ad Missam in nocte), Месса на заре (Ad Missam in aurora) и Месса днем (Ad Missam in die), имеющие несколько различные последования и разные чтения Писания.

В Средневековье эти три мессы символически рассматривались как три рождения Христа — от Отца прежде всех веков, от Марии в человеческом воплощении и мистически в душах верующих. В некоторых странах Восточной и Центральной Европы эти три мессы именуются ангельской, пастырской и царской по евангельским чтениям, повествующих о поклонении Младенцу соответственно ангелов, пастухов и царей.

Праздник Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января — образующих Октаву Рождества.

Папа1

Папа2

Папа3

Папа4

Папа5

Фото: АР

В ночь на 25 декабря было обнародовано видеопоздравление Президента Украины Петр Порошенко с Рождеством.
24 декабря христиане, празднующие Рождество по григорианскому календарю, отмечали Сочельник.