Сегодня, 26 декабря, экспертная комиссия Министерства культуры Украины единогласно приняла решение о переносе памятника полководцу Александру Суворову со двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на своей странице в Facebook.

“Только что экспертная комиссия Минкультуры единогласно приняла решение, которое позволит перенести памятник Суворову со двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, и с, мной глубоко уважаемым, Героем Украины Игорем Гордийчуком”, – говорится в сообщении.

Нищук отметил, что принятие решения касательно памятника местного значения – это процесс, к которому причастно не только Министерство.

“Я рад, что сегодня такое важное для Украины и меня лично решение было принято! Богуну быть! Слава Украине!” – резюмировал министр.

сув

 Фото из открытых источников

нищук

Активисты добровольческого движения ОУН 14 октября планировали снести памятник Ватутину в Киеве.
Позже министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал попытку активистов добровольческого движения ОУН снести памятник Ватутину в Киеве.

СПРАВКА. Суворов Александр Васильевич – русский полководец, генералиссимус – участвовал в 7 крупных войнах, выиграл 60 сражений. Суворов родился в 1730 г. в семье дворянина, чьи взгляды и привычки сформировались на службе у Петра I. Родственники весьма сомневались в самой возможности для него служить, но Суворов стал военным, пройдя путь от гвардейского солдата до генералиссимуса, участвуя в Семилетней войне в 1756-1762 гг., первой и второй русско-турецких войнах, польских походах 1768-1772 и 1794 гг., войнах с Францией.