Министерство финансов ожидает возобновления большой приватизации в первом квартале 2019 года.

Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Минфин ожидает, что в первом квартале мы, наконец, увидим результаты от приватизации”, – сказала Маркарова.

По словам министра, в текущем году вместо запланированных 21,3 млрд грн от приватизации в госбюджет поступили только доходы от “малой” приватизации в размере 202,9 млн грн. В результате 18 декабря Правительство вынужденно заменило этот вид финансирования бюджета заимствованиями, а Минфину пришлось повысить ставки по гособлигациям.

“Поэтому в следующем году мы будем четко требовать выполнения росписи бюджета по приватизации”, – подчеркнула она.

Также Маркарова сообщила, что считает решение об отмене конкурса на приватизацию “Центрэнерго” правильным.

“Мы надеялись, что конкурс (по продаже “Центрэнерго” – ред.) произойдет. Для нас действительно было важно получить эти деньги в декабре. Но решение его сейчас не проводить было правильным. Нам одинаково важны и средства в бюджет, и прозрачность процесса: чтобы приватизация происходила с максимальным доступом участников, в конкурентный способ. Здесь есть большие надежды на советников, ведь сама система с их привлечением направлена на то, чтобы круг потенциальных участников был как можно шире, чтобы мы не варились в собственном соку”, – подчеркнула она.

Глава Минфина напомнила, что в 2018 году Кабмин утвердил перечень крупных объектов, для приватизации которых были отобраны советники.

“К сожалению, сейчас некоторые советники между собой судятся … Но надеюсь, мы скоро запустим большую приватизацию, в том числе Центрэнерго”, – отметила министр.

Ранее Кабинет Министров Украины одобрил стоимость акций энергогенерирующей компании “Центрэнерго” на уровне около 6 миллиардов гривен.
В августе через систему электронных аукционов ProZorro.Продажи успешно провели первый аукцион малой приватизации.
5 июня вступили в силу правила прозрачной продажи небольших госпредприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для программы малой приватизации.
7 марта в Украине вступил в силу закон № 2269-VIII “О приватизации государственного и коммунального имущества”.