Во время проведения новогодних и рождественских праздников правоохранители будут работать в усиленном режиме.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Мы проводили командно-штабные учения, поэтому алгоритм взаимодействия между подразделениями Нацполиции, Нацгвардии, спасателей и пограничников – мы все это отработали. Хотел бы, чтобы вы обратили внимание на те задачи и те меры, которые будут происходить. И в то же время, чтобы вы были готовы к решению каких-то нештатных ситуаций”, – отметил замглавы Министерства внутренних дел Украины Сергей Яровой.

В свою очередь заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич подчеркнул, что на время проведения новогодних и рождественских праздников ведомством разработан комплекс мер по обеспечению безопасности и порядка.

В частности, предусмотрено максимальное перекрытие нарядами полиции мест массового пребывания граждан и их обследование взрывотехниками. Также планируется создание дополнительных следственно-оперативных групп и групп документирования.

Кроме того, в местах проведения детских праздничных мероприятий будут работать инспекторы ювенальной превенции и школьные офицеры департамента патрульной полиции. В случае необходимости полиция будет осуществлять сопровождение организованных групп детей.

Фацевич также добавил, что обязательно необходимо обеспечить максимальное присутствие правоохранителей в местах религиозных служб и вблизи культовых сооружений.

“Заранее согласуйте с настоятелями храмов вопрос комиссионных обследований. Работа полиции должна быть направлена на обеспечение безопасности граждан и недопущение любых провокаций”, – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники Госпогранслужбы усилят контроль и охрану государственной границы, чтобы обеспечить комфортное и быстрое пересечение контрольно-пропускных пунктов.