С полуночи 29 декабря на территории Донбасса вводится режим тишины, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Перемирие должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил.

27 декабря трехсторонняя контактная группа достигла договоренности о введении режима прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе, начиная с 29 декабря.

По словам представителя Украины в ТКГ Евгения Марчука, новое перемирие на Донбассе должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры.

Но в течение суток, с 28 декаря, украинские позиции обстреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Обстрелы происходили в районах населенных пунктов Болотенное, Станица Луганская на Луганском направлении, вблизи поселков Славное, Тарамчук, Опытное, Пески на Донецком направлении, в районе населенных пунктов Павлополь, Гнутово, Водяное в Мариупольском направлении.

Также в сообщении сказано, что один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

“По данным разведки, 28 декабря одного оккупанта были уничтожены и двое ранены”, – сообщили в пресс-центре.

В понедельник, 24 декабря, российско-оккупационные войска 20 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего были ранены трое украинских воинов.
В ноябре украинские военнослужащие вернули контроль над еще одним населенным пунктом в зоне проведения боевых действий на Донбассе – селом Рассадки Бахмутского района Донецкой области.
Украинские военнослужащие в сентябре взяли под контроль хутор Вильный (Луганская область). Теперь же штаб операции Объединенных сил обнародовал фото, демонстрирующие масштабы разрушений в населенном пункте.