Мертвое море мельчает быстрее, чем ранее, и уже к середине столетия может превратиться в мелкую лужицу. Среди причин экологической катастрофы – военные конфликты на Ближнем Востоке. 

Об этом сообщает сайт британского телеканала Sky News со ссылкой на ученых.

Ученые предупреждают, что уровень Мертвого моря в настоящее время падает на 1,5 метра в год. Растущее население употребляет все больше воды, а потому конкуренция за нее в регионе выше, чем когда-либо. Фабрики производят минералы Мертвого моря путем испарения его воды.  На протяжении многих лет Мертвое море страдает от засухи и неправильных попыток предотвратить то, что называют замедленной экологической катастрофой. 

Плачевная ситуация сложилась не только вокруг Мертвого моря.  Питающая его  когда-то полноводная река Иордан, в которой крестили Иисуса, также обмелела. Та же участь и у Тивериадского озера (в Евангелии упоминается как Галилейское море, именно по его воде ходил Иисус). Там, где между Иорданией, Западным берегом и Израилем когда-то была вода, сейчас лишь потрескавшаяся земля.

На видео, опубликованном Sky News, корреспондент Алекс Росси показывает место, где когда-то было морское дно –  теперь вода находится в почти 1,5 км. Также на видео есть кадры пустынного частично провалившегося под землю курорта – его закрыли, когда море отступило. Он не один в своем роде – когда вода отступила, образовались карстовые воронки, из-за которых многие территории стали непригодными.  Другие санатории, несколько десятилетий назад стоящие у воды, теперь возят своих туристов на тракторном поезде. Воды Мертвого моря считаются лечебными, потому регион до сих пор остается туристической достопримечательностью.

skynews dead sea swim 4535287

skynews ein gedi sinkhole dead sea 4535288

Регион до сих пор привлекает туристов. Считается, что вода Мертвого моря имеет лечебные свойства.  Фото: Sky News

“Это урок для всех: не связывайтесь с природой, потому что она всегда победит. Если мы будем продолжать брать пресную воду из природных источников, таких как Галилейское море, Евфрат или Нил, мы в конечном итоге разрушим местную окружающую среду”, – считает доктор Офир Кац, эколог из научного центра Dead Sea-Arava Science Center в израильском Иерусалиме.

“Упадок Мертвого моря отражает скудность наших водных ресурсов в масштабах всего региона. Он отражает конкуренцию за них между Израилем, Иорданией и Сирией на севере”, – говорит Гидон Бромберг из природоохранной организации Eco Peace. 

Для того, чтобы возместить нанесенный экологии урон, нужно расширять региональное сотрудничество. Для этого необходим мир, считает активист.

Сейчас Израиль и Иордания конкурируют за производство минералов из воды Мертвого моря. Вместо этого стоило бы налаживать сотрудничество, построить опреснительные заводы и получать больше воды из Средиземного моря. В пустыне можно добывать экологически чистую энергию из возобновляемых ресурсов. Но для этого между странами должны быть здоровые отношения. В противном случае может разгореться другой конфликт – из-за водных ресурсов.

Борьба за спасение Мертвого моря может объединить регион, но если усилия провалятся, проблема может стать еще более токсичной в будущем. 

Соединенные Штаты Америки и Израиль прекратили членство в Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Страны восточной Азии нарушают международные договоренности и выбрасывают в атмосферу газы, вызывающие мощный парниковый и озоноразрушающий эффект. При этом их концентрация уже побила рекорд.