В Стамбуле местные правоохранители задержали подозреваемого в убийстве двух иностранных студенток в Харькове.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

“Наше сотрудничество с полицией Турции дает свои положительные результаты. Сегодня (5 января, – ред.) турецкая полиция в Стамбуле задержала гражданина Турции, 1998 г.р., подозреваемого в совершении в конце прошлого года жесткого убийства двух иностранных студенток медицинского факультета Харьковского университета им. Каразина, по месту их временного проживания в Харькове”, – написал он.

 

НПУ2

Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

НПУ3

Ранее полиция Харькова сообщила о подозрении в совершении двойного убийства иностранных студенток 20-летнему гражданину Турции. Его объявили в международный розыск.

В полицию ранее обратился однокурсник девушек с просьбой установить местонахождение его подруг, которые с 31 декабря не отвечали на телефонные звонки. В итоге правоохранители обнаружили тела двух 20-летних студенток с признаками насильственной смерти в виде резаных ран шеи в квартире, где те проживали.

В ходе досудебного расследования с целью установления свидетелей, очевидцев убийства полицией проводился поквартирный обход дома по улице Валентиновской, расположенных рядом торговых заведений, киосков, аптек и тому подобное. Также был установлен круг связей погибших, наличие у них конфликтных ситуаций и задолженностей.

“Полицейские установили, что 31 декабря 2018 года в арендованную погибшими девушками квартиру приходил 20-летний парень, с которым одна из них ранее поддерживала близкие отношения. Впоследствии их отношения перешли в неприязнь. Предварительно полицейские выяснили, что в новогоднюю ночь между парнем и девушкой произошел конфликт на личной почве”, – говорится в сообщении.

Гражданину Турции сообщили о подозрении в совершении тяжкого преступления.

По данному факту следственный отдел открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

В ходе проведения осмотра места происшествия полицейские также установили, что из квартиры пропали ноутбук, принтер и мобильные телефоны погибших. В связи с этим следователи квалифицировали действия злоумышленника также по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

НПУ4

НПУ5

НПУ6

НПУ7

Фото: Национальная полиция

На днях в Харькове правоохранители обнаружили убитыми двух иностранных студенток 20 и 22 лет.
В Виннице сотрудники полиции задержали родственника погибших двух женщин и двух детей по подозрению в их убийстве. Впоследствии задержанному было объявлено о подозрении в совершении умышленного убийства четырех человек (его матери, бывшей жены и двух маленьких детей). Мотивом мог стать длительный семейный конфликт.