Во Франции пропал с радара истребитель “Мираж-2000” (Mirage 2000-D), на борту которого находились два человека.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

“Французский истребитель Mirage 2000-D исчез с радара в горном регионе восточной Франции, это вызвало опасения, что он, возможно, потерпел крушение”, – говорится в сообщении.

По информации французских чиновников, самолет исчез с радара сегодня, 9 января, около 11:00 по местному времени (10:00 по Гринвичу).

Незадолго до этого он вылетел из авиабазы Нанси-Оше. На борту истребителя находилось два человека.

Истребитель пропал в гористой местности между департаментами Юра и Ду, недалеко от восточной границы со Швейцарией.

После этого была начата операция по поиску пропавшего самолета.

Отмечается, что в последние дни в этом районе выпал сильный снегопад, который, наряду с плохой видимостью, может осложнить поисковую операцию.

истреб

Фото: ВВС

ОБНОВЛЕНО в 19:25

По информации французского издания L’Est Républicain, обломки истребителя ВВС Mirage 2000D, пропавшего с радаров около полудня, нашли в горах французского департамента Юра.

“Средства поиска и спасения были активированы немедленно, чтобы найти самолет и его экипаж”, – цитирует заявление представителей Военно-воздушных сил Франции издание.

О судьбе двух членов экипажа, которые пилотировали самолет, в настоящее время ничего неизвестно. Поиски продолжаются. 

15 декабря в Житомирской области разбился самолет Су-27. Летчик погиб.
Позже сообщалось, что погибший при крушении самолета Су-27 в Житомирской области летчик выполнял упражнения по пилотажу в сложных метеоусловиях.

СПРАВКА. Mirage 2000 — это французский многоцелевой истребитель четвёртого поколения. Он стоит на вооружении этой страны с 1984 года. Также его используют несколько других стран.