Ученые из Университета штата Мичиган выяснили, что риск заболеть гриппом тесно связан с тем, какие микробы населяют нос и горло человека.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS One.

Авторы нового исследования установили: на риск заболеть гриппом (в частности, у членов одной семьи) влияет то, какие микробы присутствуют в слизистой носа и горла больных и здоровых людей. К примеру, бактерии родов Alloprevotella и Prevotella повышали вероятность заразиться гриппом, а Bacteroides vulgatus понижали.

Специалисты рассматривали ситуацию, когда один член семьи заражался гриппом и проводил долгое время в окружении остальных родных. Для этого они наблюдали за жизнью 500 семей из Никарагуа в промежутке между 2012 и 2014 годом, собирая пробы крови, микрофлоры рта и носа, а также другие образцы биоматериалов. В результате ученые констатировали: микробы, обитающие на слизистых носа и рта, влияют как на врожденный, так и на адаптивный иммунитет, определяя реакции организма на инфекцию.

Причем у людей разного возраста эти бактерии встречались с разной частотой. Это может объяснять, к примеру, почему дети и пожилые чаще болеют гриппом. По мнению ученых, манипуляция бактериями путем модификации микрофлоры слизистых оболочек может стать новой формой профилактики и лечения гриппа.

“У этого открытия огромный потенциал, но пока мы далеки от произвольных манипуляций микрофлорой и создания “бактериальных” таблеток, которые защищали бы нас от гриппа и других болезней”, — прокомментировала сотрудница Мичиганского университета Бетси Фоксмэн.

Она отметила, что ученые только начали двигаться в данном направлении.

9 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, по каким признакам можно отличить грипп от простуды, что поможет подобрать правильное лечение.
20 декабря прошлого года сообщалось, что в Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях страны.