Сегодня в Лефортовском суде Москвы (Россия) должно состояться заседание по продлению ареста военнопленным украинским морякам.

Как проинформировала на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, заседание начнется в 09:30.

Омудсмен, а также родственники моряков уже прибыли к зданию Лефортовского суда Москвы.

“Наших ребят распределили для рассмотрения дела на 6 групп по 4 человека. Первые три группы будут рассматриваться с 9:30. В ожидании. Хотим скорее увидеть наших моряков”, – написала Денисова.

пост1

Накануне она проинформировала, что следственное управление ФСБ РФ требует провести заседание о продлении срока содержания под стражей украинских моряков в закрытом режиме.

Как ранее сообщал российский адвокат Николай Полозов, ФСБ РФ настаивает на продлении ареста 24 украинских моряков до 26 апреля.

“В отношении военнопленных украинских моряков срок предварительного следствия продлен до 25 мая 2019 года. Следствие просит суд продлить срок содержания под стражей в отношении всех военнопленных до 26 апреля 2019 года”, – писал он в Facebook.

пост2

Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.

Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.