Сегодня в сирийском городе Манбидж произошел теракт, в результате которого погибли 16 человек, в том числе четверо американских военных.

Об этом сообщает агенство Reuters.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник неподалеку от ресторана, мимо которого проезжал военный конвой.

В результате взрыва погибли мирные жители, военные, среди которых четверо американцев. Еще трое американских военнослужащих получили ранения.

Окончательные данные о количестве погибших пока не подтверждены официальными источниками.

Атака, которая произошла в городе, контролируемом ополчением, стала наиболее смертоносной для сил США в Сирии с 2015 года.

В Пентагоне ранее заявили, что только два военнослужащих США были ранее убиты в бою в Сирии. Зафиксированы еще две не боевые жертвы.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп сделал неожиданное заявление о том, что он выведет все американские войска из Сирии после того, как будет уверен, что “Исламское государство” уничтожено.

11 января сообщалось, что в рамках вывода американского контингента из Сирии, из страны уже начали вывозить наземную военную технику.  

20 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
Позже сообщалось, что американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.