Президент Петр Порошенко заявил, что Кремль планирует повлиять на украинские выборы, чтобы провести подконтрольную ему власть и подорвать Украину изнутри.

Об этом Глава государства заявил на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций в Украине.

По словам Петра Порошенко, Москва видит, что “украинская армия в последние годы качественно укрепилась, и осознает, что любая дальнейшая попытка военного вторжения закончится для нее плачевно”. Поэтому в Кремле основную ставку делают на подрыв Украины изнутри.

“2019-й год с этой точки зрения будет определяющим. В Кремле к нему готовились тщательно и долго. Что планируют в Москве не является секретом. Собственно, руководство России этого особо и не скрывает – провести на президентских и парламентских выборах в Украине подконтрольную себе власть”, – отметил Порошенко.

Цель таких действий понятна – остановить демократическое развитие Украины и вернуть ее в “русскую сферу влияния”.

порошенко_москва

Фото: пресс-служба Администрации Президента

“Операция по влиянию на украинские выборы Россией уже ведется полным ходом. В этой связи я бы хотел заверить, что как Президент сделаю все от меня зависящее, чтобы, во-первых, российское влияние на наши выборы минимизировать”, – добавил Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что сделает все необходимое, чтобы провести в Украине свободные и честные выборы, соответствующие самыми высокими международными стандартами.

Напомним, в Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Предвыборная агитация кандидатам разрешается со следующего дня после регистрации до 24:00 29 марта. При этом до 7 марта зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования. Соответственно, 8 марта – последний день, когда Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

Голосование на выборах Президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта 2019 года.

Социальная сеть Facebook решила ужесточить правила политической рекламы в Украине из-за выборов президента в марте 2019 года.