В американском штате Джорджия полиция арестовала мужчину, который планировал нападение на Белый дом и мечтал поехать на территорию, подконтрольную террористической организации ИГИЛ.

Об этом сообщает CNN.

21-летнего Хашера Джалала Тахеба обвинили в планировании нападения на Белый дом с помощью таких устройств, как самодельная взрывчатка и противотанковая ракета.

По словам обвиняемого, он носил оружие в портфеле и планировал с помощью ракеты АТ4 пробить стену в здании американской администрации, после чего устроить обстрел внутри помещения с помощью полуавтоматической винтовки.

Также он утверждает, что в рюкзаке собирался пронести бомбу и подорваться в Белом доме.

Тахеб нашел сообщников, которые “помогали” планировать атаку, но оказались агентами ФБР под прикрытием.

Им подозреваемый рассказал о своих планах обменять машину на три винтовки, три взрывных устройства и бронежилет, чтобы совершить атаку на западное крыло Белого ома.

У обвиняемого нет американского паспорта и он рассказывал, что мечтал поехать на территорию, контролируемую террористической организацией ИГИЛ.

Слушание по делу Тахеба запланировано в федеральном суде Атланты на 24 января.

Ранее государственный секретарь Америки Майк Помпео заявил, что США и союзники совместными усилиями разгромили 99% террористической группировки “Исламское государство”, базирующейся на территории Ирака и Сирии.