Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о переходе религиозных общин в Православную церковь Украины (ПЦУ).

За проект закона № 4128-д “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)” проголосовали 229 нардепов, сообщает корреспондент #Букв.

Согласно документу, религиозная община является “местной религиозной организацией верующих граждан одного и того же культа, вероисповедания, направления, течения или толка, добровольно объединившихся с целью совместного удовлетворения религиозных потребностей”.

Религиозная община по своему усмотрению принимает новых и исключает существующих членов общины в порядке, установленном ее уставом (положением).

“Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности путем внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозной организации. Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются общим собранием религиозной общины. Такие общие собрания религиозной общины могут созываться ее членами”, – говорится в тексте документа.

Решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины.

При этом такое решение заверяется подписями членов соответствующей религиозной общины, которые его поддержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 70 приходов перешли в Православную церковь Украины, – Луценко

Впоследствии решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав подлежит регистрации.

Для регистрации устава (положения) религиозной общины в новой редакции в орган регистрации должно быть подано:

– заявление, подписанное руководителем или уполномоченным представителем религиозной общины;

– устав (положение) религиозной общины в новой редакции.

В устав (положение) религиозной общины в новой редакции дополнительно должны быть внесены:

– заверенная копия протокола (или выписка из протокола) общего собрания религиозной общины о внесении изменений и дополнений в устав (положение);

– оригинал или заверенная копия действующей на дату подачи документов редакции устава (положения) религиозной общины, в который должны быть внесены изменения и дополнения с отметкой о государственной регистрации.

“Изменение подчиненности религиозной общины не влияет на содержание права собственности и других вещных прав таких религиозных общин… Часть общины, которая не согласна с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем). Уведомление государственных органов об образовании религиозной общины не является обязательным”, – указано в тексте законопроекта.

Отдельно в документе прописан пункт об имуществе религиозной организации.

“Запрещается совершать любые действия, следствием которых может стать отчуждение имущества религиозной организации, в частности его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам до завершения процедуры изменения подчиненности в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным объединением, до завершения процедуры изменения такой подчиненности путем регистрации новой редакции устава (положения)”, – говорится в законопроекте.

Религиозная организация в случае принятия решения об изменении своей подчиненности уведомляет о таком решении центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере религии, или областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном веб-сайте.

Этот документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Рада1

Рада2

Фото: Скриншот

ОБНОВЛЕНО 14:20:

Президент Петр Порошенко приветствовал принятие законопроекта.

“Приветствую принятие Верховной Радой важнейшего закона о подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица. Этот закон нормирует процедуру присоединения приходов к Православной церкви Украины. Отныне украинцы не будут спрашивать: какой это патриархат? Потому что Церковь отныне у нас благодаря Томосу об автокефалии – украинская!” – написал он на своей странице в Facebook.

14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.