Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский владеет кинобизнесом в России и продолжает снимать там фильмы.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы”.

Так, в недавнем интервью журналисту Дмитрию Гордону Зеленский рассказал, что закрыл весь свой бизнес в России.

“За меня краснеть могу только я. Ну не могу позволить, чтобы кто-то разочаровался во мне. Мне будет страшно, мне будет стыдно”, – заявил кандидат в президенты.

“Наш филиал – это укранская компания с представительством в России; компания по производству коммерческого кино и телесериалов. У этой компании был офис в Москве, она работала до 14-го года”, – сказал Зеленский.

Журналисты “Схем” нашли в российском реестре компанию “Квартал Синема”, которая действительно находится в состоянии ликвидации. Но, как оказалось, эта компания является одной из четырех, которые принадлежат Владимиру Зеленскому и до сих пор работают в РФ.

Так, в начале 2013 года в Винницкой области была зарегистрирована компания “Квартал 95”, ее основателем выступила кипрская фирма Green Family LTD, но украинское законодательство требует раскрытия конечных владельцев компании. Ими оказались сам Зеленский, его бизнес-партнеры, а также соратник олигарха Игоря Коломойского – Тимур Миндич.

10

Именно эта кипрская компания выступает основателем трех российских кинокомпаний Владимира Зеленского: “Вайсберг Пикчерс”, “Грин Филмс”, “Платинумпикчерс”.

Согласно информации Росстата, компании “Вайсберг Пикчерс” и “Платинумпикчерс” сейчас находятся не в лучшем финансовом состоянии, чего нельзя сказать о “Грин Филмс”.

Так, например, в 2017 году размер денежных поступлений в компанию составил почти 180 млн рублей.

11

За четыре года работы “Грин Филмс” заработала по нынешнему курсу валют – 13 млн долларов или 350 млн гривен.

Во все том же интервью Дмитрию Гордону Зеленский рассказал, что последний фильм, который был произведен в РФ его компанией, получил прокатную лицензию в 2014 году. Но реестр прокатных лицензий говорит обратное: еще несколько фильмов Зеленского вышли в прокат и в 2015-м, и в 2016-м годах. А еще на производство фильмов компанией Владимира Зеленского выделяются средства из бюджета РФ, уверяют журналисты.

Стоит отметить, что кипрская компания Green Family LTD снимает и планирует выпустить в 2019 году в РФ триллер “Вниз”, который также финансируется из госбюджета России.

Журналист программы “Схемы” попытался встретиться с Зеленским возле его киевского офиса, чтобы разузнать о “российском бизнесе”. Шоумен стал оказываться:

“Почему вы со мной тут встречаетесь? Вы хотите взять у меня интервью? Давайте я вам [журналисту] назначу встречу?! Я не понимаю, почему вы не хотите встретиться, как нормальные люди, как все журналисты?.. Я вам ничего не должен! Мне неприятен формат вашего разговора со мной. Я думал, что вы приличный парень, журналист…”.

“Я хотел бы распросить вас о трех фирмах, которые работают в России…” – задал вопрос журналист.

На что Зеленский ответил: “Работайте с ними. Я с ними не работаю”.

Позже пресс-служба “Квартала 95” заявила, что на сегодняшний день студия не производит в РФ какие-либо фильмы.

12

Скриншоты из видео

Народный депутат Игорь Луценко выразил мнение, что информация, озвученная в расследовании “Схем”, не будет уж очень интересна электорату Владимира Зеленского.

luts

Комик и шоумен Владимир Зеленский 31 декабря за минуту до Нового года объявил, что будет участвовать в предстоящих выборах Президента Украины.
Владимир Зеленский во время интервью журналисту Дмитрию Гордону произнес слово “я” 557 раз. За 1 час и 9 минут первой части интервью Зеленский сказал “я” 205 раз. За 50,5 минут второй части – 191 раз, а за 56 минут третьей части 161 раз.
Лидер “Квартала 95” Владимир Зеленский рассказал том, как экс-президент Украины Виктор Янукович пробовал подкупить его, предложив $100 млн.