В гимназии гуманитарного, художественно-эстетического профиля Могилев-Подольского (Винницкая область) отравились 12 первоклассников.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области.

“18 января 2019 года была зарегистрирована вспышка пищевой токсикоинфекции среди учащихся гимназии гуманитарного, художественно-эстетического профиля города Могилев-Подольский (24000, Винницкая область, Могилев-Подольский, ул. Рыночная, 33). На протяжении 18 января в инфекционное отделение Могилев-Подольской окружной больницы интенсивного лечения поступило 6 детей 6-ти и 7-ми лет”, – говорится в сообщении.

В частности, при госпитализации больные жаловались на рвоту, повышение температуры тела до 37,2-38,2 ºС, понос. Двум больным был поставлен предварительный диагноз “Грипп”, четырем – “Пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести”.

Подчеркивается, что позже число госпитализированных с пищевым отравлением увеличилось до 12 человек.

В пресс-службе отметили, что в результате проверки гимназии был выявлен ряд грубых нарушений требований санитарного законодательства:

Недостаточное количество столовой и чайной посуды (на 400 детей всего 150 тарелок и чашек);
Часть посуды имеет поврежденную эмаль и надщербленные края;
Столовая и чайная посуда моется с нарушением санитарных требований, некачественно, не просушивается;
На емкостях с дезрастворами указано одно дезсредство (хлорамин), в наличии – другое (санилит);
Фактическое ежедневное меню блюд отличается от согласованного перспективного двухнедельного меню, готовятся блюда, не входящие в перечень согласованного ассортимента;
Медицинская документация на пищеблоке ведется не вовремя, журнал осмотра работников на наличие гнойничковых заболеваний кожи и опроса работников касательно расстройства желудочно-кишечного тракта отмечен 26 декабря 2018 года, журналы не прошиты, страницы в них не пронумерованы;
Ванны для мытья столовой посуды установлены маломерные (на 10 литров), что не позволяет качественно мыть большое количество посуды;
На вспомогательном оборудовании (тазы) повреждена эмаль;
Часть разделочных досок хранится в одной куче;
На большей части уборочного инвентаря отсутствует маркировка;
Санитарно-техническое оборудование в туалетных комнатах содержится в запущенном состоянии;
Площадка для мусоросборников не ограждена и содержится в антисанитарном состоянии;
Во вспомогательных помещениях находятся посторонние предметы;
Работники пищеблока не имеют достаточного количества санитарной одежды;
Устройство для дезсредства, которое используют для обработки рук работники пищеблока, находится в неудобном месте, что фактически делает невозможным его эффективное использование;
Работница пищеблока (повар), которая готовит большое количество блюд, еще и реализует кондитерские изделия, то есть у работника происходит одновременный контакт с пищевыми продуктами и с денежными банкнотами, что создает угрозу бактериального загрязнения готовых блюд;
В раздаточной комнате корпуса, где питаются дети первых классов, отсутствуют условия для эффективного мытья, обеззараживания и сушки столовой посуды.

“Для локализации и ликвидации вспышки пищевой инфекции приостановлен учебно-воспитательный процесс в корпусе для учащихся первых классов и приостановлена работа пищеблока учебного заведения до 25 января”, – резюмировали в пресс-службе.

В октябре в яслях-саду в городе Нетешин Хмельницкой области зафиксировали вспышку кишечных инфекций. В результате в больницу попал 21 человек.
26 сентября в Ровенской области среди воспитанников и персонала Мизоцкой специализированной общеобразовательной школы-интерната была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Госпитализировано 24 человека.