Лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили в своем видеообращении к Юлии Тимошенко, съезд партии которой проходит в Киеве, пожелал успехов на президентских выборах 2019 года.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Саакашвили заявил, что”счастлив считать Тимошенко своим другом”. “Я знаю Юлию Владимировну почти 20 лет. У нас было много споров – мы соглашались, не соглашались. Никто за эти годы так не символизировал Украину для мира как Юлия Тимошенко. Она неутомимый борец за Украину и украинский народ”, – заявил Саакашвили.

Он также напомнил период, когда власти Украины приняли решение лишить его украинского гражданства и Юлия Тимошенко стала на его сторону.

“Она была одной из первых, кто откликнулся. Она сразу приехала ко мне в Варшаву, а через несколько недель встречала меня в [пункте пропуска] Краковце, когда я возвращался в Украину. Она делала это с большим риском для себя”, – отметил Михеил Саакашвили.

По его словам, у Тимошенко очень много врагов, особенно среди олигархов.

“У одних олигархов она забрала “Криворожсталь”, у других ОПЗ в Одессе, третьим она не позволяет “прихватизировать” украинскую землю”, – заявил лидер “Руха новых сил”.

По мнению Саакашвили, заявления Юлии Тимошенко о том, что стоимость газа в Украине может быть ниже, не являются популистскими.

“Если убрать элемент олигархических денег, которые украинцы платят за газ и электроэнергию в карманы олигархов и Порошенко , естественно, электричество и газ могут быть дешевле. Украина может стать великой страной и сверхдержавой. Но для этого нужно убирать Порошенко и его банду”, – сказал экс-президент Грузии.

Напомним, сегодня в Киеве проходит съезд ВО “Батькивщина”, на котором делегаты планируют выдвинуть Юлию Тимошенко как кандидата на пост президента Украины.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет на съезде партии “Батькивщина” поблагодарил тех президентов Украины, а также Петра Порошенко, которые боролись за автокефалию для нашей церкви.
4 января лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что уверена – во втором туре президентских выборов окажутся она и действующий Президент Петр Порошенко.