С начала 2019 года уже более 11 тысяч россиян предоставили свои биометрические данные при въезде в Украину.

Об этом проинформировал сегодня на пресс-конференции в Киеве представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Только с начала года уже почти 12 тыс. иностранных граждан сдали отпечатки пальцев, из них более 11 тыс. – это именно граждане РФ. То есть это основная категория, с которой мы работаем”, – подчеркнул он.

Слободян уточнил, что в течение 2018 года более 650 тыс. иностранных граждан сдали свои биометрические данные, из них более 500 тыс. – граждане РФ.

По его словам, 157 пунктов пропуска оснащены системой биометрического контроля.

Комментируя инициативу министра иностранных дел Украины Павла Климкина о необходимости введения биометрического визового режима с Россией, Слободян заверил, что в ГПСУ готовы к такому шагу.

“Мы готовы к такому виду контроля. Если решение будет принято, то граждане РФ будут пользоваться не просто загранпаспортами, а биометрическими загранпаспортами… Мы с 2017 года уже работаем с биометрическими документами, с 2018 года мы работаем с биометрическими данными, то есть для нас нет сложностей в том, чтобы проводить такой контроль”, – подчеркнул он.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины была введена фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в том числе из Российской Федерации. Фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства включает в том числе сканирование отпечатков пальцев.

18 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что ведомство придерживается позиции о необходимости введения биометрического контроля на украино-российской границе и рассматривает возможность введения визового режима.