Генеральная прокуратура Украины проверяет причастность руководителя и заместителя прокурора Фастовской местной прокуратуры к вымогательству и получению взятки.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, проверка проводится в ходе досудебного расследования. Зампрокурора Фастовского местной прокуратуры подозревают в получении от гражданина взятки в 3000 долларов и еще 20 тысяч гривен. За эти деньги зампрокурора обещал не принимать меры прокурорского реагирования по функционированию на территории Фастовского района сетей газовых АЗС.

Сарган уточнила, что сейчас проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Досудебное расследование продолжается.

Сарган

По данным СБУ, заместитель главы местной прокуратуры наладила механизм получения неправомерной выгоды от частного предпринимателя за непринятие мер реагирования по пресечению незаконной торговли газом.

“За свои услуги по “крышеванию” противоправной деятельности прокурор требовала от представителя коммерческой структуры разовую “таксу” в размере три тысячи долларов США и ежемесячно – десять тысяч гривен”, – отмечено в сообщении.

В рамках уголовного производства подозреваемую задержали при получении десяти тысяч гривен – очередной суммы взятки. Также проверяется информация о причастности к незаконным действиям руководителя местной прокуратуры.

 СБУ

СБУ1

СБУ2

Фото: СБУ

Местные СМИ сообщают, что во время получения взятки задержана заместитель главы прокуратуры Фастова Киевской области Анна Кулинич.

 На странице “ЄвроМайдан” в Facebook сообщают, что задержанная Кулинич приходится кумой главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

“Вот так и живем. При получении очередной взятки задержана кума руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Анна Кулинич занимает должность заместителя руководителя Фастовской местной прокуратуры Киевской области”, – говорится в сообщении.

Евромайдан

#Буквы обратились за комментарием к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Ранее в СМИ появилась информация, что Генпрокуратура подготовила подозрение руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Подозрение якобы касалось двух эпизодов: подстрекательства свидетеля к заведомо неправдивым показаниям во время досудебного расследования (речь идет о производстве в деле о предложении взятки и. о. главы Минздрава Ульяне Супрун), а также давления главы САП на суд.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) рассмотреть вопрос о снятии Назара Холодницкого с дожности заместителя Генпрокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Основанием стали результаты негласных следственных действий (прослушки), проведенных в рабочем кабинете главы САП.
Впоследствии Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) приняла решение открыть дисциплинарное производство в отношении Назара Холодницкого.
В дисциплинарной жалобе, которую подписал глава НАБУ Артем Сытник в адрес Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров говорилось, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий вмешивался в дела в отношении народного депутата Георгия Логвинского (“Народный фронт”), мэра Одессы Геннадия Труханова и экс-главы НАПК Натальи Корчак.