Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что “скорую помощь” нужно вызывать лишь тогда, когда температура тела превышает 40 градусов, в случае сердечной боли либо же проблем с дыханием.

Об этом она проинформировала в интервью “Радио Свобода”.

В других случаях Супрун советует обращаться по телефону к семейному врачу или вызывать его на дом.

“Мы выбрали своего семейного врача. Когда мы болеем, мы можем ему позвонить и поговорить по телефону. Если есть причина, чтобы врач приехал к своему пациенту, они должны договориться, чтобы он приехал. Если врач может по телефону дать совет или пациент сам может приехать к врачу, если это надо, то они об этом договариваются. Есть четкие причины для вызова “скорой” и когда она должна выезжать. Это температура более 40 градусов или когда есть боль в сердце, проблемы с дыханием – тогда “скорая” приезжает. Так, как было когда-то, что “скорая” предоставляла услуги первичного звена, не будет продолжаться. “Скорая” должна оказывать экстренную помощь. Очень правильно некоторые диспетчеры передают информацию семейным врачам или в службу неотложных состояний. Но в первую очередь надо позвонить своему семейному врачу, если это температура”, – рассказала Супрун.

Глава Минздрава уточнила, что вызывать “скорую” следует, когда это “экстренный случай и вы на самом деле не знаете, можно ли подождать”.

В случае, если по каким-то причинам семейный врач не может приехать к пациенту, Супрун советует обращаться к дежурному врачу.

“Если семейный врач сам не может, то он имеет замену, чтобы кто-то другой приехал. Есть дежурный врач, который может оказывать услуги”, – уточнила она.

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине семейные врачи первичного звена в 2019 году уже получают заработную плату от 15 тыс. до 25 тысяч гривен.
Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины намерено запустить в 2019 году реформу финансирования амбулаторной медицинской помощи.