Глава Италии Серджо Маттарелла подписал закон, предусматривающий снижение пенсионного возраста до 62 лет и внедрение базового дохода для неимущих в размере 780 евро в месяц.

Об этом сообщает итальянское агентство новостей АНСА.

В сообщении издания отмечено, что внедрить соответствующие изменения обещали накануне выборов две правящие партии: “Лига” и “Движение “5 звезд”.

Социальная реформа предусматривает, что пенсионный возраст будет понижен с 67 лет до 62 лет. Право выйти на пенсию в 62 года будут иметь только те, у кого есть 38 лет трудового стажа.

Также правительство разработало специальную формулу “100 лет”: возраст плюс количество лет стажа.

Чем старше итальянец, тем меньше лет трудового стада ему нужно для выхода на пенсию. 

Базовый доход в сумме 780 евро будут платить неимущим гражданам. Но если в семье никто не работает, то государственная помощь для них составит 1032 евро на всех.

При этом, безработные обязаны подписать специальный контракт, который обязует их искать работу, иначе выплаты поступать не будут.

За предоставление ложных данных с целью получать базовых доход в правительстве предусмотрели уголовную ответственность. Также предусмотрена ответственность работодателям за “зарплаты в конверте” в виде шести лет лишения свободы.

19 января итальянское правительство приняло указ, которым некоторым категориям граждан уменьшат пенсионный возраст, а также вводится понятие базового дохода на уровне от 780 до 1032 евро.