В технологии видео- и аудиозвонков FaceTime, разработанной компанией Apple, нашли серьезный баг, позволяющий во время звонка сразу же услышать звук, поступающий с телефона абонента, до того, как он примет или отклонит входящий вызов.

Об этом пишет The Verge.

В Apple заявили, что знают об этом баге и пообещали исправить его в новом обновлении программного обеспечения, которое выйдет на этой неделе.

Издание The Verge проверило, как работает прослушка с помощью FaceTime на версии ОС iOS 12.1.

В частности: пользователь делает видеовызов другому пользователю через FaceTime на iPhone. Во время набора номера, прежде чем другой ответит, надо провести пальцем снизу вверх по экрану, нажать “Добавить собеседника” и вписать свой номер как еще одного собеседника разговора. После этого FaceTime превращает обычный вызов в групповой звонок, начиная записывать звук с устройства собеседника, даже если он не принял и не отклонил вызов.

“Другими словами, если вы видите, что на ваш iPhone поступил видеовызов FaceTime, вполне возможно, что человек, звонящий вам, может прослушать ваш микрофон, прежде чем вы поднимете трубку”, – объяснили журналисты.

Отмечается, что работает как при совершении аудио-, так и видеозвонков, позволяя не только услышать, но и увидеть собеседника.

На данный момент, пока баг не исправлен, пользователям рекомендуется отключить этот сервис на своем устройстве.

Чтобы деактивировать FaceTime на своем iPhone, iPad, перейдите в приложение “Настройки” – раздел FaceTime – и передвиньте тумблер активации в неактивное положение.

Стоит также отметить, что на данный момент компания отключила функцию FaceTime на всех устройствах. 

эпл

Скриншот 

Ранее американская корпорация Apple запустила в массовое производство беспроводную зарядку под названием Apple AirPower.