Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов опроверг заявление кандидата в президенты Анатолия Гриценко, который ранее утверждал, что сын главы СНБО не служил в зоне АТО.

Соответствующий пост Турчинов обнародовал на своей странице в Facebook.

“Кандидат на президентский пост Гриценко на вопрос, почему он как кадровый офицер не пошел защищать страну в драматические времена 2014 года, когда решалась судьба нашего государства, не смог придумать ни одного, хотя бы приличного, оправдания. Этот “герой фейсбука” решился заехать на опасное расстояние от эпицентров противостояния на Донбассе только в более или менее спокойном 2018 году, чтобы сделать фотосессию для своей избирательной кампании. Господин Гриценко не нашел ничего лучшего, как рассказать, что тогда у военных “не было даже карт”, и он в своем кабинете “рисовал” их для знакомых воинов. Это же надо было в свое время так мощно руководить Министерством обороны, что в войсках в начале войны даже карт не было! Ну а дальше свою беспомощность он начал прикрывать любимым приемом – “честно” оговаривая и поливая грязью своих оппонентов, в частности, обвиняя их в том, что они якобы “в тяжелые для страны времена прятали своих детей от военной службы”, – отметил Турчинов.

В связи с этим глава СНБО подчеркнул, что его сын сразу после получения диплома в вузе в 2014 году пошел служить добровольцем в Национальную гвардию и, среди прочего, выполнял задачи в зоне АТО. “В отличие от экс-министра обороны правительства Януковича Анатолия Гриценко, мой сын в самые трудные для нашего государства времена – летом 2014 года, сразу после получения диплома украинского вуза, ушел добровольцем в Национальную гвардию. Он честно служил, не прячась за чужие спины. Выполнял поставленные задачи и в командировках в зону АТО, и в составе сводных подразделений НГУ, которые защищали конституционный строй и демократию во время массовых беспорядков в 2015 году, в том числе и тогда, когда гвардейцы погибли от брошенной в них гранаты… Мой сын прослужил полтора года – с лета 2014-го до начала 2016-го года, и только когда уровень противостояния начал снижаться, уволился из Нацгвардии”, – рассказал Турчинов.

Турчинов1

Турчинов2

Стоит отметить, что во время интервью журналисту Дмитрию Гордону кандидат в президенты Анатолий Гриценко рассказал, что не прятал своего сына от фронта так, как “это сделали Порошенко, Луценко”.

На вопрос журналиста, почему Гриценко не пошел на фронт в 2014-м году, он ответил: “Я специалист по обслуживанию авиационного оборудования самолетов. Я проверял, тогда таких специалистов моложе меня было более, чем достаточно… Но я был готов служить на другом уровне – у меня есть еще одна специальность – командно-штабная. Я предлагал себя. Я могу организовать оборону, обеспечить войска, нормальную кадровую политику. Когда наша команда работала в пятом-седьмом годах (2005-2007), то показатели военной подготовки увеличились в два-три раза. Я знаю, что такое жизнь солдата и как о ней позаботиться. “Котлов” бы не было”.

По его словам, он решил помогать, чем мог, например, поставлял “более современные цифровые карты”.

“Но сына своего я не прятал точно. Так как это сделали Порошенко или Луценко, или Пашинский (глава комитета ВР по обороне, – ред.), или Турчинов (секретарь СНБО, – ред.), кстати. Где сын Турчинова?…Если бы сыновья президентов, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там – война бы уже закончилась”, – объявил Гриценко.

Накануне Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал от Анатолия Гриценко извинений за его слова о том, что якобы сын главы ГПУ Александр Луценко не служил в зоне АТО. “Даю 24 часа “честному” полковнику для принесения извинений”, – отметил глава ГПУ.
В ответ на это Анатолий Гриценко заявил, что не будет извиняться перед Генеральным прокурором.
Впоследствии представитель Президента Украины в Верховной Раде, супруга главы ГПУ Ирина Луценко сообщила, что намерена подать в суд на Анатолия Гриценко из-за заявления последнего о ее сыне Александре.