В Киевском городском совете утвердили новые ставки туристического сбора, “привязав” его к минимальной заработной плате.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

“В основе формулы – европейская практика: взыскание привязали не к стоимости проживания в гостинице или хостеле, а к минимальной заработной плате (с 1 января 2019 года составляет 4 тысячи 173 гривны, – ред.), устанавливаемой в Украине на текущий год. Поэтому каждый турист сможет сам рассчитать свои расходы. Вместе с тем рынок станет более открытым”, – отмечается в сообщении.

Так, Киевсовет установил ставку сбора за сутки размещения в местах проживания для внутреннего туризма в 0,4 % от размера минимальной заработной платы и в 1 % – для въездного туризма. “Законодательством предусмотрено, что городские власти могут установить налог на уровне до 5 % для иностранцев и 0,5 % – для внутренних туристов. Однако, чтобы не было большой дифференциации, мы приняли следующие ставки: 1 % – для иностранцев и 0,4 % – для украинцев”, – заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

В ведомстве ожидают, что туристический рынок станет более открытым, и поступления в бюджет столицы будут расти. Так, если в 2019 году туристический поток будет оставаться на уровне 2018 года, а это 3 миллиона внутренних туристов и почти 2 миллиона иностранцев, то Киев может получить до 150 млн гривен налогов. Все средства планируется направить на развитие туристической отрасли.

Решением предусматривается, что все учреждения, которые предоставляют услуги по временному проживанию, будут указаны на сайте городской власти.

Стоит отметить, что ранее туристический сбор составлял 1 % от суммы, которую турист платил за проживание в местах размещения.

13 декабря прошлого года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили городской бюджет и программу социально-экономического развития столицы на 2019 год. Так, смета столицы на 2019-й год составила более 57 млрд грн – на 5 миллиардов больше, чем в прошлом.