В результате непогоды и аномальных морозов на территории северо-восточных штатов Америки, сообщается о 12 погибших.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что официально большинство смертей, связанных с непогодой, зафиксированы в результате масштабных ДТП. Также, зафиксировано несколько смертельных случаев из-за критического переохлаждения.

Синоптики констатировали, что морозы побили около 30 погодных рекордов, в частности, по количеству осадков и минимальным температурным показателям.

На данный момент, в западных штатах прогнозируют снижение температуры воздуха до 37 градусов ниже ноля, тогда как на востоке морозы не такими сильными – до 16 ниже нулевой отметки.

В Национальной метеорологической службе отметили, что аналогичная аномалия наблюдалась порядка 20 лет назад. В то же время, рекордно низкий показатель температуры воздуха был зафиксировал в четверг в одном из городов штата Миннесота – 48 градусов ниже ноля по Цельсию.

Также в сообщении сказано, что по причине непогоды отменили свыше двух тысяч авиарейсов, еще 1,5 тысячи задерживают.

Только в одной из больниц Чикаго на протяжении недели зафиксировали 25 случаев сильного обморожения. В самых тяжелых случаях пришлось производить ампутацию пальцев рук и ног.

Чтобы минимизировать количество случаев обморожения, в Чикаго создали специальные приюты для бездомных. Их обустроили в пустующих зданиях.

Стоит отметить, что холодный фронт накрыл некоторые части США и Канады. В Северной Дакоте температура воздуха упала до -32 °С, а в Миннесоте – до -52 °С.

Губернаторы штатов Висконсин, Иллинойс и Мичиган объявили режим чрезвычайной ситуации из-за низких температур. Национальная метеослужба прогнозирует температуру в Чикаго до -33 °С, с ветром до -46 °С и ниже. В Детройте температура воздуха ночью опустилась до -26 °С, а с холодным ветром прогонозируется -40 °С.

Синоптики утверждают, что аномальные холода могут длиться еще восемь недель.

Ранее сообщалось, что в американском городе Чикаго температура воздуха колеблется от 15 до 25 градусов ниже нуля. В Национальной метеорологической службе сообщили, что при сильных ветрах температура воздуха может колебаться от -35 °С до -50 °С.