Социологическая ассоциация Украины обратилась к массмедиа с призывом тщательно проверять исходные данные социологических опросов: кто опрашивал, когда, сколько опросили, метод опроса, какую совокупность представляют опрошенные, погрешность и точные формулировки вопросов и проверять компетентность источника информации.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на заявление Социологической ассоциации Украины, которое было обнародовано во время круглого стола “Социология и выборы: аргумент для разумного выбора или манипуляции?”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 38% украинцев поддерживают курс в Европу, – опрос

“Мы обращаемся к СМИ и информационным агентствам с призывом неукоснительно выполнять требования к обнародованию данных социологических исследований (кто опрашивал, когда, сколько опросили, метод опроса, какую совокупность представляют опрошенные, погрешность и точные формулировки вопросов) и проверять компетентность источника информации. Проверка профессионализма компании, представившей данные опроса, – это задача издания или информационного транслятора, а не зрителя или читателя. Если компания, представившая данные социологического опроса, не является членом профессиональных сообществ, не имеет социологов в штате, не публикует на своем сайте подробную информацию о методологии проведения опроса, не имеет опыта проведения социологических исследований, не готова предоставить дополнительную информацию о проведенном исследовании, то это порождает сомнения в качестве и надежности данных”, – отмечают социологи.

Данное заявление стало следствием появления в СМИ и Интернете множества фейковых и непрофессиональных социологических данных, многие из которых были проведены неизвестными или малоизвестными центрами без обязательной методологической информации для оценки качества данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 44% украинцев идентифицируют себя с Православной церковью Украины, – опрос

Социологи подчеркивают, что политики, некоторые журналисты, публикуя рейтинги или обсуждая ход избирательной кампании, обвиняют ведущие социологические центры в продажности в случаях, если эти рейтинги невыгодны их политсиле. “Такие нечестные методы политической борьбы окончательно запутывают избирателя и подрывают доверие к социологии как науки”, – отмечают в Социологической ассоциации.

Социологические центры, которые являются членами украинских профессиональных сообществ (Социологическая ассоциация Украины, Украинская ассоциация маркетинга) и международных организаций, не дают возможности манипулировать результатами опроса.

“Профессиональные сообщества имеют разработанные механизмы влияния для своих членов (в том числе и экономические); отклонение от норм проведения социологических исследований крайне маловероятно, так как контролируется сообществом и угрожает дальнейшему существованию такого центра”, – рассказали участники круглого стола, подчеркнув, что Социологическая ассоциация Украины готова проконсультировать СМИ и информагентства, которые сомневаются в представленных для публикации данных социсследований.

Ранее сообщалось, что наиболее актуальными проблемами для украинцев в данный момент являются война на Донбассе, зарплаты и пенсии, тарифы, а также рост цен.