В конце января жители городов США пожаловались на громкие пугающие звуки неясного происхождения. По словам метеорологов, вероятно, люди стали свидетелями ледяных землетрясений.

Об этом сообщает Time.

В Чикаго (штат Иллинойс) сильный шум разбудил местных жителей посреди ночи. По данным WISH-TV, подобное слышали также в городах Индианы и Пенсильвании.

Ученые объясняют природу этих звуков так называемыми морозными или ледяными землетрясениями – криосейсмами. Это сейсмические события, вызванные внезапным замерзанием и расширением подземных вод в результате сильного падения температуры. Расширяющийся лед может раскалывать камни и почву, создавая при этом громкие трескающие или гремящие шумы.

“Под землей есть влага и вода, которые замерзают, и когда это происходит, они расширяются. Это давит на почву и подземные породы… В редких случаях они даже могут провоцировать небольшие подземные толчки”, – рассказал метеоролог Бен Дойбельбайс из чикагского отдела Национальной метеорологической службы.

По словам Дойбельбайса, неясно, насколько распространены эти морозные землетрясения. Однако метеорологи получают отчеты о них только в самые холодные ночи, обычно, когда температура значительно ниже нуля.

Хотя звуки морозного землетрясения могут быть устрашающими, метеоролог уверяет, что они не опасны. А вот низкие температуры могут вызвать обморожение и переохлаждение в течение нескольких минут, если человек выходит на улицу без надлежащей одежды.

Средний Запад, северные равнины США и внутреннюю часть Канады охватил полярный вихрь, принесший аномальные морозы.
В результате непогоды на территории северо-восточных штатов Америки погиб 21 человек.
В Чикаго температура воздуха колеблется от 15 до 25 градусов ниже нуля. В Национальной метеорологической службе сообщили, что при сильных ветрах температура воздуха может колебаться от -35 °С до -50 °С. Кроме того, Чикаго засыпает снегом. По данным метеорологов, это самый сильный снегопад за последние 40 лет.
Из-за сильных снегопадов и аномальных морозов в США отменили тысячи авиарейсов, а граждан призвали оставаться дома и не выезжать на трассы без особой необходимости.