Голливудский актер Лиам Нисон, которого ранее обвинили в расизме после заявлений о том, что когда-то он хотел убить темнокожего из чувства мести, сказал, что он не расист.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Так, в интервью изданию The Independent Нисон рассказал, что много лет назад его подругу изнасиловал неизвестный. Девушка сказала, что не знает нападавшего, но это был темнокожий мужчина. После этого Нисон около недели ходил по району с битой, надеясь, что ему попадется “черный ублюдок”. “Я надеялся, что мне попадется черный ублюдок, что он выйдет из паба, и тогда я убью его”, – заявил Нисон.

Эти слова актера вызвали волну критики в СМИ и соцсетях.

Обозреватель Los Angeles Times Карла Холл написала, что Лиам повел себя подло. “Был ли он расистом или просто отчаянным человеком, способным к мести? Или и то и другое? Конечно, он был расистом”, — подчеркнула Холл.

Тем не менее Лиам Нисон заявил, что его реакция на тот случай была бы такой же, даже если бы нападавший был белым.

“Если бы она сказала, что это ирландец или шотландец, британец или литовец, то я знаю, я точно знаю, что эффект был бы таким же. Я хотел показать свое достоинство, вступиться за свою дорогую подругу таким ужасным средневековым методом”, – сказал актер.

По словам Нисона, тогда он извлек важный жизненный урок из произошедшего, а сейчас просто хотел поделиться своим опытом с людьми, чтобы они задумались о проблеме расизма.

Ранее певицу Ариану Гранде обвинили в краже текстов рэп-исполнительницы Princess Nokia и подозревают в расизме.
Модный дом Prada обвинили в расизме из-за кукол в стиле blackface, которые покупатели обнаружили на аксессуарах компании в одном из магазинов в Нью-Йорке.